KALENDER

Freitag, 7. Juli

17.30–18.30 Uhr
STUDIO B
Panel 1: Frauen* in der elektronischen Musikszene: Engagement, Vernetzung, Öffentlichkeit

19. Uhr: Eröffnung
Foyer
Sound Bar
Saal Filmportraits
u.a. Maryanne Amacher, Electric Indigo, Eliane Radigue, Kritzkom, hiT͟Hərˈto͞o, Sabine Ercklentz/ Andrea Neumann

STUDIO C
Video-Installationen:
Zorka Wollny (PL) Resonance Assembly. Composition for Factory (2014)
Noa Gur (IL): Dark Pools (2013)

20 Uhr
HALLE

Jagoda Szmytka Gameboy (2014)
Für Sampler, Stimme, Video
Sampler, Stimme: Malgorzata Walentynowicz

Elżbieta SikoraFlashback, hommage à Pierre Schaeffer (1996)
Chicago al fresco (2009)
Reflets irisés (2005)
Klavier: Malgorzata Walentynowicz

Katarina GlowickaSun Spot (2013)
Für Klavier, Video und Elektronik
Video: Zuzanna Solakiewicz
Klavier: Malgorzata Walentynowicz

//// PAUSE ////

Electric IndigoTolkowsky’s Refraction (UA)
8-Kanal-Computer-Musik

//// PAUSE ////

22.30 Uhr
SAAL

Pilocka Krach: Sugar Cane (2017)
Elektronik-Live-Performance

Samstag, 8. Juli

18–19 Uhr
STUDIO B
Panel 2: Polnische Komponistinnen elektronischer Musik

Foyer Sound Bar
Saal Filmportraits
u.a. Maryanne Amacher, Electric Indigo, Eliane Radigue, Kritzkom, hiT͟Hərˈto͞o, Sabine Ercklentz/ Andrea Neumann

STUDIO C
Video-Installationen:
Zorka Wollny (PL) Resonance Assembly. Composition for Factory (2014)
Noa Gur (IL): Dark Pools (2013)

20 Uhr
HALLE

Lisa StreichZucker (2016)
Für motorisiertes Ensemble

Oxana Omelchuck
Staahaadler Aff  (2012)
Für Perkussion und Drumpads

Joanna Woznylike little… sunderings (2016)
Für Ensemble und Playback

//// PAUSE ////

Marisol Jiménez:  Yiríya áiteiyá  (UA)
Für Ensemble und elektronische Medien
Modular Synthesizer und Live-Elektronik: Julius Holtz

Iris ter SchiphorstSometimes II (UA) 
Für Ensemble, Sampler und Live-Elektronik

ensemble mosaik
Bettina Junge: Flöte
Simon Strasser: Oboe Christian Vogel: Klarinette Martin Losert: Saxophon Adrian Pereyra: Gitarre Roland Neffe: Schlagzeug Ernst Surberg: Klavier Charschatur Kanajan: Violine Karen Lorenz: Viola
Mathis Mayr: Cello
Matthias Bauer: Kontrabass Arne Vierck: Klangregie Christoph Breidler: Leitung

22 Uhr
SAAL

Heidi Mortenson: Tid (2016)
Elektronik-Live-Performance

Jasmine Guffond: Traced (2017)
Elektronik-Live-Performance
Visuals: Ilan Katin

Sonntag, 9. Juli

18–19 Uhr
STUDIO B
Panel 3: Embodiment in elektronischer Musik

Foyer Sound Bar
Saal Filmportraits
u.a. Maryanne Amacher, Electric Indigo, Eliane Radigue, Kritzkom, hiT͟Hərˈto͞o, Sabine Ercklentz/ Andrea Neumann

STUDIO C
Video-Installationen:
Zorka Wollny (PL) Resonance Assembly. Composition for Factory (2014)
Noa Gur (IL): Dark Pools (2013)

20 Uhr
HALLE

Alessandra Eramo
: Sued (2017)
Für Stimme und Elektronik

Heidrun Schramm: Cantata profana (UA)
4-Kanal Komposition

//// PAUSE ////

hiT͟Hərˈto͞o: ttsb within (2017)
Elektronik-Live-Performance

Chra: On a Fateful Morning (2017)
Electronik-Live-Performance